3 Cara Setting Remote TV Universal RM-133E Paling Gampang

Diposting pada

3 Cara Setting Remote TV Universal RM-133E Paling Gampang

Alkisah tv jadul merk votre yang mimin punya remotenya rusak dan gatau gimana cara settingnya. Kebetulan remote tv universal merk Chung He RM-133E yang mimin punya sudah tidak ada box dan kertas petunjuk cara penggunaannya. Daripada ribet panggil tukang servis yang pasti nambah biaya, akhirnya mimin browsing kesana kemari dan ketemulah artikel luar yang membahas cara setting remote tipe chung he yang mimin rangkum dalam artikel kali ini buat kalian semua yang membutuhkan. RM-133E merupakan remote tv universal yang dapat digunakan untuk berbagai jenis merk TV mulai dari LCD, LED dan TV Tabung dari model yang terlama sampai model tv terbaru.

Pihak produsen TV biasanya tidak menjual remote tv saja karena sudah satu paket dengan tv yang dijual, oleh karena itu sangat jarang produsen TV yang hanya menjual remote saja. peluang semacam inilah yang ditangkap oleh produsen remote tv untuk membuat remote tv universal yang cocok digunakan berbagai macam merk tv. Hal itu memudahkan pemilik tv agar tidak bingung dalam mencari model remote yang sama dengan merk tv yang dimiliki.

Remote TV universal ini biasanya dapat di setting secara otomatis tanpa kode atau setting manual dengan cara memasukkan kode remote yang sesuai agar bisa digunakan pada tv anda. Sebenarnya cara setting remote tv itu gampang, biasanya ketika kalian membeli remote baru di dalam box ada kertas panduan yang bisa anda gunakan untuk setting tv dan telah tercantum kode remote untuk berbagai merk tv.

Saat ini dipasaran, ada 4 merk remote tv universal yang cukup terkenal di masyarakat, yakni :

  1. JUN DA RM-133E+LED
  2. CHUNG HE RM-133E+LED
  3. CHUNGHOP RM-133E
  4. KEYIN RM-133E

Semua remote diatas walaupun berbeda merk tetapi cara settingnya masih tetap sama, jadi bagi kalian pengguna salah satu remote tv tersebut simak baik-baik cara settingnya dibawah ini :

3 Cara Setting Remote TV RM-133E

1. Pencarian Kode Secara Otomatis

  • Nyalakan TV anda secara manual, kemudian arahkan remote ke TV anda. Tekan tombol “S” dan tahan selama 5 detik sehingga lampu indikator menyala terang, kemudian lepaskan tombol.
  • Tekan tombol “Power” sehingga lampu indikator berkedip dan remote ini akan bekerja secara otomatis. Perhatikan jika tanda “volume” terlihat pada layar televisi, tekan tombol volume + atau volume – untuk mengunci kode ini. Lampu indikator akan berhenti berkedip.
  • Coba tombol lainnya apakah berfungsi? Jika berfungsi, tekan tombol “S” satu kali maka lampu indikator akan mati atau biarkan mati dengan sendirinya. Jika tidak berfungsi, ulangi langkah diatas.

2. Pencarian Kode Secara Manual

  • Silahkan nyalakan TV anda dan arahkan remote yang anda miliki kearah tv.
  • Tekan tombol “S” dan tahan sebentar hingga lampu menyala kemudian lepaskan tombol.
  • Tekan tombol “Volume+” berkali-kali, perhatikan apakah suara pada tv bertambah dengan terlihatnya tanda Volume pada layar televisi anda.
  • ¬†Setelah terlihat volume suara tv bertambah tekan kembali tombol “S” maka lampu indikator akan padam.
  • Coba tombol remote yang lain, apakah berfungsi dengan baik.
  • Jika tombol-tombol berfungsi, maka pengaturan anda telah berhasil. Tapi jika tidak berfungsi, ulangi langkah kedua sampai kode yang sesuai didapatkan.

3. Masukkan Kode Secara Manual

  • Tekan tombol “S” dan tahan beberapa detik sampai lampu indikator menyala terang. Setelah itu lepaskan tombol.
  • Masukan 3 angka kode yang sesuai dengan merk tv anda dari daftar kode remote yang ada dibawah ini. Setiap memasukan satu nomor lampu fungsi akan berkedip. Setelah 3 angka kode anda masukan, lampu indikator akan padam yang menandakan setting telah berhasil.
  • Coba fungsi remote dengan cara menekan tombol apa saja, jika sudah sesuai maka pengaturan sudah berhasil. Jika belum sesuai ulangi dari langkah awal dan masukan kode berikutnya.

Daftar Kode Remote TV Universal RM-133E

MERK TV KODE REMOTE
ADVANCE 104,369,102,178,187,120,103,106,371,181,224,330,346,347
ADVANTE 181,120,181,224,073,368,104,369
AICO 102,178,187,025,106,332,224,335,181,131,368,104,369,073,025
AIWA 009,057,096,058,224,102,104,369,308
AKAI 053,056,073,079,102,104,181,224,308,325
AKARI 013,015,102,104,181,224,073
AKIRA 213,015,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,033,
053,055,056,073,078,079,086,092,108,111,114,115,121,146,164,
172,173,177,181,193,199,,200,209,212,217,224,232,235,244,246,
247,252,264,266,270,275,278,296,299,308,325,326,330,346,347,
357,370,387
ASANO 061,102,104,181,224,073,332,333,335,368,369,308,325,320,330,
346,347,357,370,387
ASATRON 053,056,073,102,103,187,181,224,308,325,320,330,346,347,357,
370,387,332,333,335,368,104,369,106,371
AUDIOTONE 181,102,025,131,187,224,332,103,333,335,368,371,104,369,204
AUHTECH 102,120,187,332,333,335,368,369,104,181,073,224,181
AVANTE 181,102,187,104,224,073,332,333,335,368,371,369
BAZOOKE 017,151,374,386,024,040,043,070,071,082,085,087,098,100,109,
110,112,139,158,169,182,185,196,207,208,215,216,218,225,245,
248,261,262,263,305,309,311,313,314,315,320,329,343,344,383,
388,053,016,025,120,154,204,269,273,147,150,214,385
B/E (Mesin TV) 102,178,187,104,103,369,106,181,308,
BIG BEAUTY 151,152,374,253,024,043,102,104,181,224,073
BLUEBELLA 060,300,318,319,336,053,253,024,043,102,104,181,224,073
BLUESKY 053,102,187,027,043,104,102,024,181,224,073,308
BOMBA 030,088,073,102,104,060,187,181,224,073,308,325
CASINO 000,151,152,374,386,017,152,150,053,120,024,147,253,385
CHANGHONG 358,014,091,182,128,089,008,092,102,104,181,224,073,093,010,
011,016,026,028,053,051,052,057,058,067,071,086,087,088,100,
159,162,183,184,226
CHINA TV 057,096,101,102,178,187,332,335,368,104,181,131,025,250
CHUNGLAN 249,131,057,101,102,178,187,142,188,206,102,181,224,073,358,
371
CICHI 054,081,093,118,175,203,230,272,289,342,034,086,027,224,054,
120,053,104,102,181,073,187,308,371
CLARION 024,043,102,181,224,073,249,057,096,101,102,178,368,104,369
CRYSTAL 207,102,249,057,096,101,178,187,332,333,335,368,104,369,095,
103,106,224,053,181,073
DAEWO 012,031,042,012,101,102,178,187,335,368,104,369,224,073,181
DETRON 053,212,102,104,181,187,192,073,103,106,224
DAICHI 024,043,102,332,333,335,368,104,369,181,224,073,308,325,320,
330,346,347,357,370,387,395,103,106,211
DAZZ 120,12,181,178,187,073,332,333,335,368,104,369
DAIKEN 073,102,104,224,181,325,320,330,346,347,357,370,387
DIGIMEDIA 104,102,131,073,103,224,106,025,178,187,332,333,335,368,369,
204
DIGITEC 147,150,214,385,017,151,374,386,253,152,120,043
DIGITEC123 147,150,214,385,151,152,374,386,017,150,214
DIGITEC323 147,150,214,385,151,152,374,386,017,150,214
DISCSTAR 151,152,374,386,017,391,332,333,335,368,104,369,092,224,073,
DIVA 147,150,214,385
ETRON 057,096,101,102,181,332,333,335,368,104,369,033,053,055,056,
073,181,308,325
FORTUNE 102,178,187,332,333,335,368,104,369,181,193,199,200,209,212,
217,224,232,235,308,325,320,330,346,347,357,357,370,387
FUJICOM 102,181,224,073,235,104,369
FUJITEC 097,077,258,024,043,102,104,132,099,181,179,192,073,103,224
FUJIELECTRIC 102,077,043,189,024,104,253,120,017,224,181,073,332,333,335,
368,032,117,210,236,254
FUJITSU 048
FUJIWA 102,178,187,332,333,335,368,179,192,228,371,172,073,181,232,
235,224,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387
FULI 047
FURICHI 104,369,057,096,101,102,181,073
FUTACHI 104,369,073,078,079,086,092,108,181,224,278,347,357,370,387
GALAXI 102,178,187,332,333,335,368,104,369,181,131,106,073,103,224
GENERAL 057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,099,132,095,
103,106,211,269,273,016,025,120,154,204
GOLDSTAR 140,259,260,249,009,019,153
GRAND MASTER 151,152,374,386,017,249,024,053,055,056,224,147,150,214,385,
269,273,016,025,120,154,204
GREAT WALL 011,016,017,024,025,053,056,001,012,019,027,026,028,029,030,
031,042,079
GRUNDIG 392,393,157,255,257,301,302,303,321,323,324,325,113,034,060,
061,074,080,160,295
HAIER 033,053,055,056,073,078,079,086,092,108,232,235,244,246,247,
249,252,264,266,270,095,103,106,211,008,105,133,134,249,054,
081,093,118,175,203,230,272,289,342,119,054,081,093,118,175,
203,230,272,289,342,249,007,179,034,060,061,074,080,160,295
HIMIDA 075,250,251,075,057,096,101,102,187,332,333,335,368,007,179,
108,114,173,177,181,193,199,200,209,212,217,224,232,235,073,
299,308,104,369
HITACHI 007,179,371,015,010,014,274,281,336,048,027,076,126,006,008,
105,240,157,280,080,251,301,048,160295
HITACHIFUJIAN 007,187,102,332,333,335,368,104,181,224,073,369,011,201,015,
000,010,014,300,318,319,336,337,338,028,034,053,060,061,006,
008,354,355,048,365,075,079,179
HUICIA 102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,224
HISENSE 006,007,008,010,014,015,025,135,045,046,103,105,107,115,116,
128,129,130,131,138,139,171,172,173,174,185,186,187,188,189,
190,191
HONGSU 131,188,102,178,187,104,369,073,224,181,039
HUANU 011,015,053,055,056,058,059,079,009,057,096,101,102,178,187,
332,333,335,368,040
ICHD 054,081,093,118,342,034,120,074,080,086,104,369,095,027
ICHIBAN 017,151,152,374,386,017,249,147,150,214,385,253,000,024
ICHIKO 104,369,102,178,187,368,131,181,073,224,347,357,370,387
IKAWAGUCHI 332,333,335,368,104,369,099,308,325,320,330,346,347,357,370,
387,095,103,106,102,131,181,187,073,025,224
INDOTEC 120,102,104,181,224,073,250,251
INTEL 213,013,102,332,333,335,368,104,369,181,224,073
ITAMI 015,368,104,369,308,325,0373,104,346,347,357,370,053,024
ITECH 102,181,308,325,346,347,357,370,178,187368,104,369,224,073
JENSONIC 102,120,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357
JHONSON 024,043,102,104,224,073,332,333,335,368,369,308
JINSING ITAMI 120,102,104,181,073,224,043,308,325,357,370,387
JONSA 024,043,102,104,224,073,332,333,335,368,369,308,325,320,330,
346,347,357,370,387,371
JVC 161,384,004,089,024,156,
KANSLIR 120,102,104,181,224,073,332,333,335,369,346,347,357,370
KASUMI 104,369,102,178,187,332,333,335,368,181,308,325,330,346,347,
357,370387,073,224
KAWACHI 104,369,057,096,102,178,187,332,333,335,368,181,187,073,224
KCL 053,102,181,073,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,332,
333,335,368,104,369
KIMURA 095,073,102,178,187,332,053,335,368,104,369,308,325,320,330,
346,347,073
KONKA 075,081,118,157,102,104,181,224,011,017,073,029,032,034,054,
067,069,071,076,077,078,079,080,107,117,163,164,165,210
KOREA 181,102,178,187,332,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,
387,073,224
KOSIMA 120,120,025,024,043,102,178,187,332,333,335,368,104,369,181
224,073,
LASER 024,024,043,332,333,335,368,104,102,181,224,073,369
LENSA 053,102,104,181,224,073,181,224,308,325,320,330,346,347,370,
369
LG 140,024,040,043,259,260,261,002,020,059,066,361
LUCKY STAR 073,224,102,104,181,106,103,025,131,187,308,325,320,330,346,
347,357,370,387,368,369,371
MAGIC STEREO 147,385,151,386,017,152,374,249,214,253,024,000
MAROTECH 269,273,016,025,204,057,102,178,187,332,335,368,104,369,308,
325,181,073,103,106,131
MITOCHIBA 102,178,187,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,
357,370,387,371,095,181,373,103,106,
MATSUI 120,154,204,
MAYAKA 120,154,204,
MAZDA 102,332,333,335,368,104,369,103,106,187,224,308,325,320,330,
346,347,357,370,387
MESIN TV 102,332,333,335,368,104,369,103,106,187,224,308,325,320,330,
346,347,357,370,387
MINIMAX 147,150,214,385,151,152,374,386,017,249
MITUBISHI 011,038,351,201,227,233,228,011,038
MITZUNO 120,154,204,057,106,103,102,178,187,335,368,104,369,103,371
MODERN 102,106,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,
387,103,187
MULTIMAX 147,332,333,335,368,104,369,308,325,346,347,357,370,387,152,000,
024
NAKAI 104,369,102,178,187,332,333,335,368,073,181,308,325,320,330,346,
347,357,370,387,099,132,103,244,025
NANOTECH 102,104,073,053,024,332,333,335,368,369,325,320,330,346
NEC 089,300,318,319,336,337,354,355,140,006,011,016,025,308,325,320,
330,249,075,250,051,053,056,024,079,004
NIDAI 102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,073,224,247,249,330,346,
347,357,370,387
NIKAI 025,120,204,073,173,177,181,224,232,235,249,252,264,346,347,357,
370,387,371,187,332,333,335,368,104,369,103,106,016,154
NIKO 102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,073,181,224,308,325,320
NIKON 009,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,058,226,
NITECH 102,178,187,332,333,335,368,104,369,224,346,347,357
NYCAM 147,150,214,385,151,152,374,386,017,249,374,
Nordmende 394,395,148,214,227,230,
NINJA 147,150,214,385,151,152,374,386,017,249,253,000
OKEI 151,152,374,386,017,249,147,150,214,385,024,253,000
OLYMPIC 104,369,053,308,320,330,346,347,357,370,387,102,178,187,332,333,
335,368,371,151,024,043,374,386,120
ONMURA 102,332,368,104,369,053,073,308,325,320,330,346,347,357,103,106,
211,095,024
OTRE 102,332,333,335,368,104,369,053,0573,308,325,330,346,347,357,249,
095,057,024
P25/27 249,024,043
PANASONIC 020,059,066,361,001,021,022,362,300,318,319,336,337,338,354,355,
015,014
PANDA 001,011,016,021,022,024,025,026,028,033,040,043,053,056,009,057,
058,051,062,073,079,089,091,061,124,125,181,203,204,208,068,063,
182,222,237
PENSONIC 102,178,187,332,368,104,369,308,325,357,370,387,053,024,073
PHILIPS 024,039,040,043,174,141,241,242,249,
PLASMA 104,369,102,187,335,368,371,103,106,224,299,308,325,346,347,025,
120,181,131,073
PLY-GM1490 151,152,374,386,017,147,150,214,385,249,253
POLYTEC 120,102,104,224,181,073
POLYTRON 147,151,017,253,152,024,150,053,120,043,214,385
POLYVISION 151,152,374,386,017,147,024,000,150,385
PRIMA 053,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,181,102,224
PROTEC 120,204,102,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,
370,224,181,073
QUATRO 102,368,104,369,053,308,325,320,330,346,347,357,370,249,024
ROADSTAR 269,120,204,102,332,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,
370,224,181,073
RCA 240,251,350,349
ROWA 011,024,025,040,043,096,046,341,372,389,127,182,267,016,120,332,
333,335,368,058,011
RUYI 011,038,051,201,27,233,228,015,249,
SAAB 102,332,368,104,369,181,131,187,073,308,325,347,371,095,103,106,
025,224
SAIJO 102,104,332,369,095,103,106,371,132,095,073,224,187,131
SAIGE 011,016,025,120,341,372,389,102,332,333,335,368,104,369,073,308,
325,320,330,346,347,357,370,387
SAMSUNG 050,024,008,011,016,021,025,037,039,040,043,053,051,091,123,113,
SANEX 181,187,332,330,346,347,357,370,104,369,224,073
SANKEI 391,102,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357,
370,387
SANKEN 249,073,181,224,308,325,346,347,357,370,387,102,178,187,332,333,
335,368,104,369
SANSUI 269,073,016,025,120,154,204,
SANYO 099,132,008,223,352,036,371,014,300,318,319,336,337,338,354,355,
015,035,056,073,224,308,346,347,357,370,387,105,079,134,133,202
SEMRO 104,369,102,178,187,332,333,335,368,371,073,106,308,325,320,330,
346,347,357,370,387
SHANGHAI 009,011,016,017,022,024,040,025,043,053,056,057,058,079,123
SHARP 033,018,135,359,046,167,025,120,390,005,137,359,156
SHERWOOD 046,167,180,341,372,389,269,273,016,025,120,154,204
SIERA 249,024,043,
SINMENG 104,369,057,096,101,178,187,335,368
SINKO 102,187,332,333,335,368,073,224,308,325,320,330,316,347,357,370,
387,104,369
SKYWORTH 011,025,053,045,046,060,070,071,072,073,074,079,083,101,107,108,
109,143,160,168,169,170,176,180,194,197,198,199,024,043,398,200,
290,016,292,293,294,295
SONY 041,049,094,237,390,005,363,237,238,239,240,095,103,106,221,148,
135,023,236
SONY WEGA 363,041
SONYA 102,178,187,332,346,347,357,370,104,369,073,181
START 086,073,181,102,104,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,187,
332,333,335,368,369
STEELE 102,332,333,335,368,104,369,224,308,325,320,330,346,347,357,370,
387,073
SUGA 374,386,017,151,152,374,386,249,147,214,385,397,024,253,000
SUKIRA 056,073,181,224,332,368,371,104,369101,102,187,
SOLITRON 120,102,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357,
370
SUMO 147,150,214,385,151,152,374,386,017,
SUPERSTAR 104,369,102,332,333,335,368,244,320,330,346,073,387,181
SUPERTECH 016,025,120,204,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,
308,325,320,330,346,347,
SuperTurbo 077,102,106,104,187,181,073,224,332,333,335,368,308,325,320,330,
346,347,357,370
SUPRA 024,120,104,369,073,224,181,330,346,347,357,370,387,057,096,101,
102,073,332,333,335,368
TANAKA 057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,095,103,106,211,
095,007,179,192,228,371249,357
TAMSONIC 104,369,102,332,333,181,368,308,187,370,387,099,132,224,371,016,
025,120,103,106,073
TAMASI 102,368,104,369,357,249,053,024,
TCL 073,268,024,051,053,068,071,082,083,084,085,110,111,144,156,143,
244,245,246,247,248,249
TENNOX 104,369,095,103,106,211,102,181,073
TELESONIC 120,101,102,335,368
TELETEX 120,154,204
THOMSON 364,080,280,295,397,252,255,364,396,257,264,270
TICSONIC 102,187,181,224,332,368,104,371,308,346,387,073
TOSHIBA 128,089,090,295,014,046,027,053,056,007,008,015,028,030,091,250,
251,075,285,286,287
TURBO 077,000,117,214,254,147,150,385,151,374,386,017,394,250
TOBO 341,372,389,269,273,016,025,120,154,204,075,250,251,057,096,101,
102,187,335,368,095,103,106,211,079
TV MEDIA 102,333,335,368,104,369,073,249,024,053
VEGATRON 224,073,102,178,187,332,333,335,368,104,369,181
VICTOR 053
VIDEO 053
VISONIC 099,073,181,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,224
VITRON 053,357,370,387,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,007,371,
095,103,106,104,369,181,224
VOTRE 057,096,101,102,187,332,333,335,368,104,369,249,073,053,024
WINASTAT 057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,181,073,104,369
WINSAR 057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,073,181,249
W-SONIC 104,369,096,101,102,178,187,368,224
XCEL 150,214,385,147,150,214,385
YOUNGMA 102,178,187,332,368,104,369,224,073,181
YUNDAI 102,178,187,332,368,104,369,224,073,181
ZEPPELIN 147,150,214,385,151,152,374,386,017
Merk TV Lain 036,044,057,101,102,178,187,332,333,335,368,077,117,210,236,254,
085,103,106,211,104,369,057,293,310,114,106
TV Rakitan 057,102,178,187,332,333,335,368,103,106,211,104,369,033,053,055,
056,073,078,079,086,092,108,114,115,121,146,164,172,173,177,181,
193,199,200,209,217,212,224,232,235,244,244,247,248,249,252,264,
266,270,275,278,296,299,308,325,320,330,346,347,348,357,370,387,
007,179,192,228,371,095,171,269,273,016,025,120,154,206,099,132

Pada dasarnya kode pada remote tv universal terdiri dari 3 angka yang unik, misalnya kode remote untuk tv merk Votre adalah “057” maka angka pertama=0 adalah ratusan, angka kedua=5 adalah puluhan dan angka ketiga=7 adalah satuan. Ada cara yang simpel untuk mengetahui kode remote tv tanpa perlu meilhat daftar kode.

Cara Mengetahui Kode yang Terprogram pada Remote TV Universal: 

  • Tekan tombol “S” tahan terus jangan dilepaskan kemudian tekan tombol angka “1” (S+1), kemudian lepaskan kedua tombol secara bersamaan, maka lampu led tidak akan berkedip menandakan angka “0” pada angka pertama kode remote tersebut.
  • Tekan tombol “S” tahan terus jangan dilepaskan kemudian tekan tombol angka “2” (S+2), kemudian lepaskan kedua tombol secara bersamaan, maka lampu led akan berkedip selama 5x menandakan angka “5” pada angka kedua kode remote tersebut
  • Tekan tombol “S” tahan terus jangan dilepaskan kemudian tekan tombol angka “3” (S+3), kemudian lepaskan kedua tombol secara bersamaan, maka lampu led akan berkedip selama 7x menandakan angka “7” pada angka ketiga kode remote tersebut

Keterangan :
Lampu indikator tidak berkedip = angka “0”
Lampu indikator berkedip 1x = angka “1”
Lampu indikator berkedip 2x = angka “2”
Lampu indikator berkedip 3x = angka “3”
Dan begitu seterusnya.

Setelah mengetahui kode tv nya melalui cara diatas, silahkan simpan atau catat baik-baik kodenya untuk jaga-jaga bilamana suatu saat remote tidak berfungsi akibat salah pencet atau terbanting, maka kode tersebut tinggal dimasukan saja pada proses setting remote secara manual. Semoga artikel ini bermanfaat dan apabila kode remote tv anda tidak tercantum pada daftar kode diatas, silahkan tulis di kolom komentar !